Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16539/ privet

В НАО подвели итоги Большого этнографического диктанта

07 ноября 2017|09:12 135

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходила 3 ноября одновременно в каждом регионе России и некоторых странах ближнего зарубежья. В Ненецком автономном округе свои знания о народах, проживающих на территории нашей страны, проверили 479 человек. Средний балл по НАО составил 16,62 из 30 возможных. Самый высокий показатель зафиксирован на площадке средней школы поселка Искателей – 22 балла.

Всего на территории Ненецкого округа для проведения диктанта было организовано 12 площадок в 7 муниципалитетах, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2016-м. Кроме нарьянмарцев уровень своей этнографической грамотности на базе площадок акции смогли проверить жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь. Пункты тестирования были организованы в образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

Как рассказала координатор акции в НАО Анжела Куликова, самыми многочисленными по количеству участников в Ненецком округе стали пункты на базе школы в селе Ома (101 человек), Ненецкого профессионального училища (72 человека) и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова (70 человек).

Больший интерес к проверке знаний в этнографическом диктанте показали жители НАО в возрасте до 17 лет. Тестирование прошли 194 человека этой возрастной группы. В целом по региону женщин-участниц акции было в два раза больше – 319 против 160 мужчин.

Стать участником диктанта могли все желающие. Достаточно было обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства.

Диктант состоял из 30 тестовых вопросов: 20 из них были одинаковы для всей России и стран ближнего зарубежья, еще 10 - составлены с учетом региональной специфики. За каждый правильный ответ прибавлялось по одному баллу. На написание большого этнографического диктанта отводилось 45 минут. Кроме того, до 5 ноября 23:59 можно было пройти онлайн-тест по Большому этнографическому диктанту на сайте проекта.

Итоги акции 2017 года по всей стране подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Организаторами Большого этнографического диктанта в этом году выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. При этом мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.

В 2016 году диктант был организован впервые. Свои знания этнографической палитры России тогда проверили 505 жителей НАО. Средний балл по региону в прошлом году составил 53. Предварительно самый высокий балл получила преподаватель одной из городских школ, которая набрала 93 балла из 100 возможных.