Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16565/ privet

Объявлен прием заявок на премию «За вклад в реализацию государственной молодежной политики в НАО»

08 ноября 2017|11:13 82

Документы принимаются до 20 ноября включительно в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. На премию могут быть номинированы молодые жители Ненецкого округа, проявившие себя в различных областях общественной и культурной жизни региона.

Традиционно премия присуждается в 8 номинациях: «За личный вклад в реализацию молодежной политики в Ненецком автономном округе», «Событие года», «Семья будущего», «Будущее округа», «Территория молодости», «Продолжатель народных традиций», «Преодоление» и «Строю жизнь сам».

За победу практически во всех номинациях могут бороться кандидаты, возраст которых на момент соискания премии - от 14 до 30 лет. Исключение составляют три номинации. За личный вклад в реализацию молодежной политики в регионе на премию могут быть выдвинуты молодые люди от 20 лет и старше, на «Семью будущего» - молодые семьи, где оба супруга не старше 35 лет, в номинации «Территория молодости» возраст кандидатов не имеет верхней границы.

Претендентами на получение ежегодной окружной премии могут стать лидеры и активисты молодежных и детских общественных организаций, авторы инновационных проектов, многодетные семьи, дети-сироты, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, внесшие значительный вклад в развитие молодежного движения в регионе, а также жители Ненецкого округа, имеющие особые достижения в сфере образования, спорта, культуры и в развитии национальных традиций.

В рамках предыдущего конкурса премию «За личный вклад в реализацию молодежной политики в НАО» получил руководитель волонтерского движения «Доброволец» и куратор проекта «ПОИСК НАО» Юрий Седеев, в номинации «Событие года» победителем была признана Анастасия Боярская за реализацию проекта по декоративно-прикладному творчеству «День творчества» в РОО «Творческая студия «Чудоручки».

Лауреатом «Будущее округа» был признан старшеклассник Харутинской школы Кирилл Хатанзейский. Он является членом окружной сборной по северному многоборью и победитель Первенства России-2015 по северному многоборью. В номинации «Территория молодости» премию получила теперь уже выпускница нарьянмарской школы № 1, отличница учебы, победитель и призер предметных олимпиад Мария Фомина. «Продолжателем народных традиций» признали омскую школьницу Марию Канюкову - победителя различных конкурсов и Межрегиональной олимпиады школьников по краеведению и родным языкам в Салехарде.

«Семьей будущего» назвали сразу две многодетные молодые семьи - Елены и Андрея Безнаевых и Анастасии и Алексея Ледковых. Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума, активный участник образцового ансамбля ложкарей «Ладушки», Молодецких игр и молодежного слета «Тельвиска АРТ» Вячеслав Зотов стал лауреатом премии в номинации «Строю жизнь сам». Заслуженную награду в номинации «Преодоление» получила Мария Шкаль – за активное участие в спортивных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, начиная с 2007 года, в Ненецком округе было вручено уже 76 «молодежных» премий. Из них 67 - конкретным людям, 8 - семьям и 1 - организации. Ежегодная премия «За вклад в реализацию государственной молодежной политики в Ненецком автономном округе» реализуется в рамках госпрограммы «Молодежь НАО».