Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16585/ privet

Окружные школьники вернулись с финала летнего фестиваля ГТО

09 ноября 2017|12:24 95

Финал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций проходил в международном детском центре «Артек» в Крыму. За главную награду фестиваля в течение трех недель боролись 660 учащихся из всех 85 субъектов страны. Ненецкий округ в состязаниях представляли трое юных спортсменов в возрасте 13-15 лет. Накануне они вернулись с фестиваля в Нарьян-Мар.

От НАО в состязаниях участвовали: учащийся школы № 3 Александр Банин, Ярослав Шемелайтис (школа № 2) и Екатерина Коваленко (школа № 4). Все они показали лучшие результаты во втором (региональном) этапе фестиваля и имеют золотые знаки отличия ГТО.

Участники заключительного этапа летнего фестиваля ГТО соревновались между собой в спортивной, творческой и образовательной программах фестиваля.

Спортивную часть составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, а также наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Итоги состязаний подводились в личном и общекомандном зачетах. В общекомандном зачете победила сборная Удмуртской Республики и стала обладателем переходящего Кубка ГТО.

В рамках общеобразовательной программы «Команда ГТО» участники фестиваля занимались в творческих мастерских. Среди направлений были организованы: форум-встреча «Мы - команда ГТО», интерактивное планирование «ГТО – одна страна, одна команда!», деловая форсайт-игра «Время Созидателя ГТО».

По данным в Департамента образования, культуры и спорта НАО, всего в системе ГТО зарегистрирован 1 тыс. 771 житель Ненецкого округа, в целом по России – свыше 6 млн человек.

При этом с каждым годом растет интерес жителей НАО к данному физкультурно-спортивному движению и количество присвоенных знаков отличий. Так, с начала 2017 года результаты на получение знаков отличия высшего достоинства показали уже 53 жителя региона, серебряного – 61, бронзового – 28.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав всего комплекса входят 19 дисциплин. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.