Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16662/ privet

В НАО объявлен конкурс педагогического мастерства «Профессионал года – 2018»

16 ноября 2017|10:21 95

Департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с Ненецкой окружной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ объявляет о старте регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2018». Конкурс направлен на повышение престижа и социальной значимости профессии педагогического работника, статуса образовательной организации.

На подготовку к конкурсу у окружных педагогов есть несколько месяцев. Документы от участников будут приниматься в Ненецком региональном Центре развития образования с 5 по 14 февраля 2018 года. Заочный этап (экспертиза документов) пройдет с 15 по 28 февраля, очный этап – с 20 по 23 марта.

Вышедшие в очный этап участники проведут открытые уроки, занятия с детьми, представят творческие отчеты о своей работе, методические разработки, образовательные проекты, продемонстрируют мастер-классы, примут участие в круглых столах, заседаниях педагогических советовпо актуальным вопросам образования и т. д.

Лучших в своей профессии организаторы конкурса выявят в пяти номинациях: «Руководитель года», «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» и «Учитель родного (ненецкого) языка».

Участниками состязания профессионалов могут стать руководители, заместители руководителей образовательных организаций, учителя общеобразовательных организаций, работники детских садов, учителя ненецкого языка. В номинации «Педагогический дебют» могут принять участие молодые педагоги со стажем не более 3 лет.

Конкурсанты должны представить в оргкомитет Конкурса пакет документов, включающий презентацию педагогического опыта с описанием собственной системы работы и ссылку на индивидуальный Интернет-ресурс.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать в Ненецком региональном центре развития образования.

За победу в конкурсе «Профессионал года-2017» в минувшем году состязались 18 педагогов из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Нарьян-Мара, поселка Искателей, села Ома, а также Социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Победителей выявляли в четырех номинациях.

«Преподавателем года» стала Елена Ноготысая – учитель истории, истории родного края и философии из техникума. Победу в номинации «Педагог-психолог» жюри присудило Наталье Пащенко из школы № 1 Нарьян-Мара.

Самой многочисленной по количеству участников была номинация «Воспитать человека». В ней за победу боролись 7 человек. Лучшей признали учителя начальных классов школы № 5 Нарьян-Мара Марину Лукьянчикову. В номинации «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей и преподавателей детских школ искусств лучшей стала Светлана Романчук - педагог допобразования из Дома детского творчества Нарья-Мара. «Руководителем года» была признана директор школы № 4 Вера Кременская.