Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16729/ privet

В Нарьян-Маре почтили память бойцов оленно-транспортных батальонов

21 ноября 2017|10:27 89

20 ноября в окружной столице прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны. У одноименного памятника собрались руководители региональных и территориальных федеральных органов власти, представители окружных общественных объединений, школьники – участники патриотического движения, неравнодушные жители НАО. Вместе они почтили память земляков и возложили цветы к монументу.

Как отметил врио губернатора НАО Александр Цыбульский, ему впервые выпала возможность участвовать в чествовании такого уникального подразделения, которого не было нигде в мире, который внес неоценимый вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

- Уникальные люди, которые доказали своим подвигом, что нам под силу все. В сложнейших условиях, казалось бы без всяких новейших технически и технологических устройств, они своим подвигом доказывали, что мы добудем Победу любой ценой. Слава героям-победителям! - сказал Александр Цыбульский.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику, в которой также приняли участие офицеры воинской части 12/403.

Закон об установке в НАО Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне был принят в июне 2013 года. С тех пор он ежегодно отмечается 20 ноября. Именно в этот день в 1941 году Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов. На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями и лайками. Переходы происходили в тяжелейших условиях, в 50-градусные морозы. Первые батальоны «заполярной кавалерии» были сформированы в начале 1942 года. После всего четырех недель подготовки оленные отряды были направлены на передовую Карельского фронта.

Всего из Ненецкого округа в годы войны было отправлено пять оленно-транспортных эшелонов - около 6 тыс. ездовых северных оленей под управлением порядка 600 каюров из коренных тундровиков. На поля сражений они добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей, преодолев путь длиной более 2 тыс. километров.

На фронте оленьи упряжки использовались как транспорт для подвозки на передовую боеприпасов, продовольствия, на нартах эвакуировали в тыл раненых, ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.