Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16742/ privet

В Нарьян-Маре определили площадки II Регионального чемпионата молодых профессионалов

22 ноября 2017|08:43 90

В окружной столице определили четыре площадки для II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2018 году. Второй в Ненецком автономном округе чемпионат в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) пройдет в Нарьян-Маре в следующем году с 26 февраля по 2 марта. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, подготовка к мероприятию уже началась, количество компетенций, по которым будут состязаться учащиеся профучреждений региона, увеличено с двух до пяти. При выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.

На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума пройдут состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» будут организованы на базе Социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского.

В настоящее время прорабатывается вопрос организации площадки по пятому направлению чемпионата - компетенции «Медицинский и социальный уход».

По каждой из компетенций в НАО создается рабочая группа на базе Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (WSR Russia)», которая и обеспечит более тщательную подготовку к конкурсу по каждому из направлений.

Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями, а также профориентационными мероприятиями.

Чемпионат будет проходить в соответствии со стандартами международной организации, к международному движению которой Ненецкий округ присоединился только в 2016 году. Победители смогут представить НАО на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата, который является очередным этапом перед международными состязаниями. Известно, что в 2018 году финал Национального чемпионата пройдет в Сахалинской области со 8 по 12 августа.

Напомним, в 2017 году В Абу Даби Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по профмастерству WorldSkills-2017.