Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16838/ privet

ДК поселка Красное признан лучшим по итогам независимой оценки качества работы учреждений образования и культуры

28 ноября 2017|11:30 97

В 2017 году в перечень организаций НАО, качество оказываемых услуг которых подлежало независимой оценке, вошли 50 учреждений образования и 17 - культуры. Всего были опрошены 1 тыс. 90 человек: 640 пользователей услуг в сфере образования и 450 – в сфере культуры. По итогам аналитического отчета оператора, выполнявшего исследование, наибольшее количество баллов получил Дом культуры поселка Красное. Из 160 максимально возможных ему было присвоено 152 балла.

Второе место между собой поделили детский сад «Семицветик» и Пустозерский центральный Дом культуры. Они получили по 148 баллов. На третьем месте – средняя школа № 2 Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов со 146 баллами.

Также наилучшие результаты по итогам независимой оценки показали: среди дошкольных образовательных организаций - Центры развития ребенка - детсады «Солнышко» и «Радуга», общеобразовательных организаций - Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки и школа поселка Шойна, учреждений дополнительного образования детей - Детско-юношеский центр «Лидер».

Независимая оценка качества услуг окружных учреждений представляет собой одну из форм общественного контроля. Она позволяет получить реальную картину в сферах здравоохранения, культуры и образования, что в дальнейшем поможет выстроить работу по устранению выявленных недостатков в их работе.

Критерии оценки универсальны для всех направлений. Это открытость и доступность информации об организации (наполняемость сайтов и информационных стендов организаций), комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, а также удовлетворенность качеством оказанных услуг.

Исследование показало, что в этом году качеством образовательной деятельности в Ненецком округе удовлетворены 99% получателей услуг, качеством работы учреждений культуры – 97,9%.

В целях повышения эффективности деятельности организаций профильным департаментом осуществляется подготовка плана мероприятий по улучшению качества их работы. В план будут включены мероприятия по актуализации информации на официальных сайтах организаций в сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства, а также разработке комплекса мер по созданию условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В 2016 году оценку независимых экспертов в образовательном блоке прошли 9 учреждений, в сфере культуры – два. Тогда окружным образованием остались довольны 80,5% респондентов, учреждениями культуры - 81,2%.