Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16852/ privet

Жители Ненецкого округа проверят свою правовую грамотность

29 ноября 2017|08:55 84

Всероссийский юридический диктант на территории всей страны пройдет впервые. Масштабная акция стартует 9 декабря в 10:00 по московскому времени одновременно во всех субъектах Российской Федерации. К написанию юридического диктанта онлайн присоединится и Ненецкий автономный округ.

Заявки на участие принимаются в региональном отделении Ассоциации юристов России до 5 декабря включительно по телефонам: 2-18-89 и 2-18-91. В настоящее время идет работа по формированию площадок, на которых жители НАО смогут проверить свои правовые знания.

Как отмечают организаторы акции - Ассоциация юристов России, диктант проводится в целях повышения правовой культуры населения и рассчитан на всех граждан страны в возрасте от 14 лет. Таким образом, принять участие в масштабной акции смогут практически все желающие, в частности, ученики 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, представители бизнеса, юристы, государственные и общественные деятели, а также пенсионеры.

Участники смогут получить независимую оценку своего уровня знаний основ права. В свою очередь, Ассоциация юристов выяснит уровень грамотности населения России в целом и его отдельных групп, в каких именно правовых вопросах граждане страны ориентируются хуже. Кроме того, результаты диктанта позволят разработать рекомендации по совершенствованию образовательных программ.

Текст диктанта будет включать в себя 30 тестовых заданий, единых для всех регионов страны. Каждый участник выполнит задания на отдельном компьютерном рабочем месте. На прохождение тестирование отводится 60 минут. Максимально можно будет набрать 100 баллов. Результаты написания диктанта отдельными участниками, правильные ответы и разбор типичных ошибок впоследствии будут опубликованы на сайте Ассоциации юристов России.