Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16889/ privet

Окружной колледж готов учить для региона фельдшеров, системных администраторов и технологов-эстетистов

30 ноября 2017|14:16 91

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского получил лицензию на право осуществлять образовательную деятельность по трем новым специальностям - «Лечебное дело», «Сетевое и системное администрирование» и «Технология эстетических услуг». По первым двум из них колледж планирует запустить обучение уже с 1 сентября 2018 года, технологов-эстетистов там начнут готовить с осени 2019 года.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, для начала обучения по данным специальностям необходимо положительное решение комиссии по распределению контрольных цифр приема. Такая комиссия планируется в декабре текущего года.

В рамках новых направлений профессиональной подготовки можно будет получить квалификации – «фельдшера», «сетевого и системного администратора» и «специалиста в области прикладной эстетики».

Обучение будет проводиться на очном отделении и составит 3 года и 10 месяцев для каждой профессии. Пойти учиться на фельдшера можно будет на базе оконченных 11 классов, на системного администратора и технолога-эстетиста – после 9 классов.

По окончании учебы выпускники-фельдшеры должны уметь вести диагностическую, лечебную, профилактическую и медико-социальную деятельность, а также оказывать неотложную медицинскую помощь на догоспитальном лечении. Сетевые и системные администраторы – выполнять проектирование и эксплуатирование объектов сетевой инфраструктуры, вести сопровождение их модернизации, управлять сетевыми сервисами. Технологи-эстетисты по выпуску из колледжа будут уметь проводить комплекс косметических услуг по уходу за кожей лица и тела, делать массаж, визаж, маникюр и педикюр.

Мероприятия по внедрению новых стандартов, подготовка по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и профессиям среднего профессионального образования, реализуются в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).

Основная цель проекта - соответствие компетенций выпускников профессиональных образовательных организаций новым быстроменяющимся технологиям, как в сфере производства, так и в сфере услуг.

Специальность «Лечебное дело» входит в число «ТОП-регион», является востребованной для НАО, в свою очередь профессии системных администраторов и технологов-эстетистов включены в ТОП-50 и будут осуществляться в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденными в декабре 2016 года.