Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16893/ privet

Трое школьников из НАО пройдут научную образовательную программу в центре «Сириус»

30 ноября 2017|15:42 114

По решению Фонда «Талант и успех», председателем попечительского совета которого является Президент России Владимир Путин, трое школьников из Ненецкого автономного округа приглашены на декабрьскую образовательную программу по направлению «Наука» в сочинский центр «Сириус». Специальный конкурсный отбор для участия в этом проекте прошли семиклассница Софья Ипатова из школы №4 города Нарьян-Мара, а также восьмиклассники Александр Команяк и Анастасия Косарева из средней школы №1. Вылет делегации из Нарьян-Мара в Сочи состоится сегодня, 30 ноября. Образовательная программа продлится до 24 декабря 2017 года.

Единый конкурсный отбор проходил в регионах среди учеников 7-9 классов в течение сентября в рамках двух этапов – дистанционного и очного. Испытания проводились на углубленные знания математики. Во втором очном этапе в НАО приняли участие уже 7 человек, по итогам финального отбора приглашение от организаторов в Сочи получили трое. Поездка для этих одаренных детей из Ненецкого округа полностью финансируется за счет Фонда «Талант и успех».

Напомним, что также в декабре по решению Фонда образовательную программу по направлению «Хоккей» пройдет подростковая команда хоккеистов из НАО «Полярные волки».

Образовательный центр «Сириус» был создан Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина, который является председателем попечительского совета Фонда.

Цель работы центра — выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве.