Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16916/ privet

В Нарьян-Маре торжественно открыли детский сад на 220 мест в новом микрорайоне Авиаторов

04 декабря 2017|08:30 147

1 декабря 220 воспитанников дошкольного учреждения «Ромашка» переступили порог нового здания детсада в строящемся микрорайоне окружной столицы Авиаторов. В торжественной церемонии, кроме детсадовцев и воспитателей, приняли участие врио губернатора НАО Александр Цыбульский, спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, депутат Госдумы Сергей Коткин и директор филиала компании «РУСВЬЕТПЕТРО» Андрей Одинцов.

- Построить детский сад в Арктике всего за год – вполне реально. Сегодня лично в этом убедился. Ни короткий период навигации, ни сложная логистика не могут помешать ответственным строителям делать свою работу качественно и в срок. Вместе с педагогами, родителями и 220 нарьянмарскими малышами говорю строителям – спасибо, - сказал на торжественной церемонии открытия врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

Госконтракт на строительство «под ключ» детского сада на улице Авиаторов был заключён окружным казёнными учреждением «Централизованный стройзаказчик» в прошлом году. Стоимость контракта составила 327,4 млн рублей. Объект построен при софинансировании из федерального бюджета - 168,8 млн рублей, а также при поддержке недропользователей – компании «РУСВЬЕТПЕТРО», которая выделила в рамках соглашения с Администрацией НАО 40 млн рублей.

Для возведения здания нового детского сада использованы железобетонные конструкции окружного завода «Заполярье» - нового производства, функционирующего в НАО. Двухэтажное здание детского сада имеет Н-образную форму. Общая площадь строения составляет 3 951 м2, высота − 12,68 м. Здание состоит из трёх блоков. Западный и восточный входы в здание оборудованы пандусами для малоподвижных групп населения, у центрального и южного входа расположены пандусы для детских колясок.

Отметивший сегодня новоселье детский сад «Ромашка» был образован в 1943 году как Нарьянмарский детский сад. По результатам работы за 2015 и 2016 годы учреждение вошло в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». На базе детского сада «Ромашка» организованы две ресурсные площадки Ненецкого автономного округа инклюзивному образованию и формированию математических представлений у детей. До настоящего времени учреждение располагалось в шести зданиях.

За счет того, что 220 окружных дошкольников отметили новоселье (переехали из старого здания детского сада в новое), дополнительно местами в освободившихся дошкольных образовательных учреждениях с этого времени будут обеспечены почти все дети окружной столицы от двух лет. При этом в соответствии с майскими указами Президента РФ, все дети от трех лет в Ненецком округе ежегодно обеспечиваются местами в детских садах.

Этой осенью порог дошкольных организаций, расположенных на территории города Нарьян-Мар и поселка Искателей, переступили более 500 детей.