Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16919/ privet

Окружные добровольцы собрались в Нарьян-Маре на ежегодном слете

01 декабря 2017|17:01 134

Во Дворце культуры «Арктика» сегодня открылся III «Слет добровольцев», собрав на своей площадке активистов Ненецкого автономного округа. Всех их объединяет вовлеченность в волонтерскую деятельность. В рамках Слета традиционно подводят итоги работы окружных добровольцев в текущем году, отмечают заслуги благодарственными письмами и намечают задачи и основные векторы развития добровольческого движения в регионе в 2018 году.

Учредителем Слета ежегодно выступает Департамент образования культуры и спорта НАО, организатором - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.

Как отмечают организаторы, главные задачи таких Слетов – пропаганда идей волонтерства, налаживание механизмов взаимодействия окружных активистов друг с другом, а также возможность поделиться практическими наработками.

На Слете представили Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком автономном округе «Ласточка», идея создания которого родилась в прошлом году. Центр призван аккумулировать опыт добровольческой деятельности, оказывать профессиональную помощь жителям НАО, получать поддержку как на региональном, так и всероссийском уровне.

Единый добровольческий центр будет заниматься пропагандой идей волонтерства, созданием условий для появления и развития таких движений и организаций на территории округа, их новых направлений и форм. «Ласточка» усовершенствует деятельность и уже существующих движений и организаций, а также механизмов их взаимодействия друг с другом, обществом и органами власти.

Особое внимание Центра направлено на систему подготовки добровольцев по векторам, требующим специализированных навыков, в частности, медицинскому, социальному волонтерству и волонтерству в чрезвычайных ситуациях.

По словам начальника сектора молодежной политики и патриотического воспитания профильного департамента Натальи Ермаковой, Слет добровольцев в НАО традиционно проводится в преддверии Международного дня добровольцев, отмечаемого 5 декабря.

- Стоит отметить, что буквально в этот понедельник, 27 ноября, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Уже начиная с этого года День добровольца будет отмечаться в нашей стране ежегодно 5 декабря, - рассказала Наталья Ермакова.

На территории Ненецкого автономного округа осуществляют добровольческую деятельность около 100 волонтерских организаций. Добровольчеством по различным направлениям в регионе ежегодно занимаются около 600 человек. При этом последние два года лучшие волонтеры НАО становились финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России», достойно представляя регион на уровне страны. В их числе Екатерина Тарасова - лауреат 2015 года в номинации «Волонтерство в сфере культуры» и Анастасия Боярская - победитель 2016 года в номинации «Социальное волонтерство».

С 4 по 6 декабря в Москве пройдет ключевое событие в волонтерском сообществе страны – Всероссийский форум добровольцев. В панельных дискуссиях и мастер-классах на актуальные темы развития добровольческого движения активное участие примет и делегация активистов Ненецкого округа из 11 человек.