Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16932/ privet

Окружная команда многоборцев вернулась с Кубка России с наградами

04 декабря 2017|10:37 121

Кубок России по северному многоборью прошёл в Сургутском районе ЯНАО с 27 ноября по 3 декабря, в посёлках Солнечный и Белый Яр. В них приняли участие представители 9 северных регионов России. Ненецкие спортсмены привезли с состязаний 7 медалей.

Северное многоборье представляет собой технически сложный вид спорта, корни которого уходят в традиции народов Крайнего Севера. Многоборье включает в себя 5 видов: метание тынзяна (аркана) на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок, при котором спортсмены отталкиваются одновременно двумя ногами.

Как сообщает информационное агентство НАО 24, по итогам Кубка России по северному многоборью спортсмены Ненецкого автономного округа завоевали 7 медалей. Из них 4 медали – у Марии Кропотиной. 1 место девушка заняла в метании спортивного топора на дальность, 3 место в тройном прыжке, 3 место в метании тынзея и 3 место по сумме многоборья. Участник команды НАО Яна Осичева заняла 3 место в беге на 2 км. Антон Латышев завоевал серебряную медаль в метании спортивного топора и занял 4 место по сумме многоборья. Роман Латышев занял 3 место в беге на 3 км.

Команду Ненецкого автономного округа представляли воспитанники Дворца спорта «Норд». Под руководством тренера по северному многоборью Алексея Коткина ребята занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба.