Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17015/ privet

Кампания по доставке детей в тундру на зимние каникулы стартует 23 декабря

11 декабря 2017|08:16 109

В Ненецком автономном округе обучающихся в Нарьян-Маре школьников будут развозить в родные поселки с 23 по 29 декабря. Вертолет, заменяющий в тундре школьный автобус, развезет по домам порядка 130 ребят. Всего запланировано семь рейсов в 13 отдаленных поселений региона.

Первыми на каникулы отправятся юные жители западных территорий. «Школьный» вертолет отправится по маршруту Нарьян-Мар – Нижняя Пеша – Снопа – Ома – Несь – Коткино – Нарьян-Мар.

Заключительный рейс кампании 29 декабря доставит на новогодние праздники юных жителей поселка Бугрино (о. Колгуев).

Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию полетов «школьного» вертолета.

- Очень важно, чтобы дети, которые учатся вдалеке от родителей, имели возможность приехать домой на новогодние семейные праздники. Такой окружной «школьный» вертолет позволяет обеспечить юных жителей НАО возможностью учиться в окружной столице и при этом сохранять связь с домом, тундрой, традиционным образом жизни северян», - отмечает врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

«Школьный» вертолет поднимается в небо четырежды в год - на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах. Обратно на учебу ребята начнут возвращаться с 8 января 2018 года. Завершить кампанию по доставке детей с зимних каникул в Ненецком округе планируют 12 января.