Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17062/ privet

Новую школу в поселке Красное оснастят современными средствами обучения

12 декабря 2017|11:08 75

Средства на мероприятия предусмотрены в рамках сотрудничества округа с компанией «ЛУКОЙЛ».

С октября текущего года образовательный процесс школы в поселке Красное начался в новом современном трехэтажном здании, рассчитанном на 300 детей. В связи с этим возникла необходимость дополнительного финансирования материально-технического и информационно-методического обеспечения образовательной деятельности учреждения. Высший орган исполнительной власти региона и ПАО «ЛУКОЙЛ» приняли решение о перечислении на эти цели необходимых 2,6 млн рублей в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и недропользователем.

Как пояснили в окружном департаменте образования, культуры и спорта, на эти средства планируется оснастить кабинеты начальных классов, иностранного языка, химии, биологии, психолога и релаксации для комфортного отдыха учеников, а также спортивного и гимнастического залов. Кроме того, для нужд школы планируется приобрести автомобиль на 8 мест. При этом в профильном департаменте уточнили, что почти половина средств будет направлена на оснащение оборудованием и инвентарем спортивного и гимнастического залов.

В целом для обеспечения полноценного образовательного процесса будут закуплены демонстрационные таблицы, обучающие диски, стенды, кассы букв, азбуки, пособия для различных интерактивных досок, тренажеры, брусья, гантели, гимнастические коврики, лыжные комплекты, различные мячи и электронное табло.

Материально-техническое оснащение красновской школы позволит модернизировать имеющееся в учреждении оборудование, что повысит качество предоставления услуг, поднимет престиж школы, а также создаст условия для более успешного обучения ее выпускников в высших учебных заведениях. Кроме того, это необходимо для соблюдения федеральных государственных стандартов, доукомплектования помещений, повышения интереса обучающихся к учебному предмету, улучшения качества преподавания, применения современных интерактивных технологий и обучения по направлениям «легкая атлетика», «гимнастика», лыжная подготовка», «волейбол», «баскетбол», «минифутбол» и другим.

Новое трехэтажное здание школы в Красное рассчитано на организацию образовательного процесса по современным стандартам для 300 детей. Кроме учебных классов в нем располагается спортзал, мастерские, медицинский блок и столовая, кабинет ОБЖ, актовый зал, библиотека, кабинет психолога и административный блок. В цокольном этаже размещено помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, помещение профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия. На сегодня в школе поселка Красное учится 215 школьников.