Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17076/ privet

В День Конституции 11 окружным подросткам вручили главный документ гражданина РФ

13 декабря 2017|09:11 85

12 декабря в России отмечали государственный праздник - День Конституции. Во Дворце культуры «Арктика» столицы Ненецкого автономного округа паспорт гражданина Российской Федерации из рук представителей региональных органов власти и правоохранительных органов получили 11 школьников НАО. Участниками торжественной церемонии вручения главного документа гражданина РФ в Нарьян-Маре стали подростки, достигшие 14 лет.

Юных граждан поздравили руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин и начальник отдела по вопросам миграции УМВД по региону Ирина Ермолина.

- Это действительно знаменательное событие: в большой государственный праздник - День Конституции Российской Федерации - 11 ребят Ненецкого автономного округа получают паспорта и становятся полноценными гражданами со всеми правами и обязанностями, - отметил Илья Иванкин. Он также пожелал молодым жителям региона счастья, здоровья, удачи, семейного благополучия.

- У нас скоро Новый год, поэтому желаю обязательного исполнения всех ваших желаний, - добавил руководитель профильного департамента.

Помимо первых паспортов ребята получили уникальные обложки к ним с атрибутикой Ненецкого автономного округа, а также приветственные адреса от врио губернатора Александра Цыбульского.

- Быть гражданином России – это значит иметь законные права и обязанности, уметь отвечать за свои поступки. В паспорте будут отмечены самые важные события вашего жизненного пути: вступление в брак, рождение детей, - говорится в приветственных адресах главы региона.

Александр Цыбульский пожелал юным участникам торжественной церемонии стать достойными гражданами России и своей малой родины - Ненецкого автономного округа.

- В жизни нашего региона немало важных вопросов, в решении которых не обойтись без молодых, энергичных и амбициозных людей, готовых брать ответственность не только за себя, но и за будущее своего родного округа. Каким он станет - зависит от вас, - отметил врио губернатора.

12 декабря 1993 года на всенародном голосовании был принят основной закон страны. Новая Конституция провозгласила Россию правовым государством и стала прочным фундаментом для всех экономических, политических и социальных преобразований в стране.

Конституция впервые в новейшей истории высшими ценностями объявила человека, его права и свободы, а обязанностью государства - признание, соблюдение и защиту прав и свобод гражданина.