Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17210/ privet

В 2018 году НАО участвует в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills

22 декабря 2017|17:24 113

Ненецкий округ попал в список 52 регионов пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность предприятий в регионе к участию в организации и проведении таких экзамена.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в Ненецком округе демонстрационный экзамен пройдет по четырем компетенциям – «Ветеринария», «Спасательные работы», «Физическая культура и спорт» и «Электромонтаж».

Демонстрационный экзамен - это моделирование реальных производственных условий. Так, его задания максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов WorldSkills, а результаты заносятся в специальную информационную базу, к которой имеют доступ работодатели. Таким образом, через систему специальных фильтров они могут находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

WorldSkills International – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Ненецкий округ стал официальным участником движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы». Региональным координационным центром движения стал Ненецкий региональный центр развития образования.

Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia проходит в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).