Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17225/ privet

Для подготовки системных администраторов окружной колледж закупит новое оборудование

26 декабря 2017|08:48 128

Запустить обучение по новой специальности – «Сетевое и системное администрирование» - Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им И.П. Выучейского планирует уже с 1 сентября 2018 года. Данная специальность входит в число «ТОП-регион», являясь востребованной для НАО, и ТОП-50 новых и перспективных профессий страны. Для обеспечения образовательного процесса колледжу необходимо приобрести современную лабораторию. Помощь в ее приобретении образовательному учреждению окажут Администрация НАО и нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве в социально-экономическом развитии региона.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, подготовка сетевых и системных администраторов будет осуществляться в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденными в декабре 2016 года. Обучение позволит решить проблему их востребованности на рынке труда Ненецкого округа, а также обеспечит приток подготовленных кадров на предприятия и в организации региона.

В новой лаборатории студенты смогут получить практические навыки в ходе планирования инфраструктуры вычислительных и коммуникационных средств, монтажа структурных кабельных систем, внедрения компьютерных сетей, диагностики и управления неисправностей и другое. Планируется, что современное оборудование будет поставлено в колледж до конца марта 2018 года.

В рамках нового направления профессиональной подготовки можно будет получить квалификацию «сетевого и системного администратора». Обучение будет проводиться на очном отделении и составит 3 года и 10 месяцев. Пойти учиться на системного администратора можно будет после 9 классов. По окончании учебы выпускники должны будут уметь выполнять проектирование и эксплуатирование объектов сетевой инфраструктуры, вести сопровождение их модернизации, управлять сетевыми сервисами.

Мероприятия по внедрению новых стандартов, подготовка по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и профессиям среднего профессионального образования, реализуются в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).