Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17736/ privet

Родители НАО присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями»

26 февраля 2018|10:53 112

24 февраля родители выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку. Участники акции приняли участие во всех процедурах ЕГЭ: подали заявление, зарегистрировались в пункте проведения экзамена, прошли через рамку металлоискателя, увидели, как происходит распечатка экзаменационных материалов в аудитории.

Родителей интересовало всё: можно ли самому выбрать место в аудитории; что необходимо взять с собой на экзамен; как ведется видеонаблюдение; что такое контрольно-измерительные материалы. 

- Это тренировочный экзамен, задания для него специально разработаны Рособрнадзором РФ. Его продолжительность всего 40 минут, в отличие от настоящего экзамена по русскому языку, который длится 3 часа 30 минут, - отметил руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Подобные акции дают родителям возможность увидеть все экзаменационные особенности изнутри, чтобы затем поддержать и успокоить своих детей, которым только предстоит пройти ЕГЭ.

Для справки: акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.