Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17872/ privet

​Студенты-электрики из окружного профучилища прошли практику на нефтепромыслах

12 марта 2018|16:45 192

8 студентов ГБПОУ НАО «Ненецкое профессиональное училище», обучающиеся по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», прошли производственную практику в ООО «РН-Северная нефть» и в ООО «Лукойл-Энергосети». Как пояснили в образовательном учреждении, это стало возможным благодаря договоренности между властями НАО и недропользователями. Обучение составляло одну вахту тундровиков.

В компании «РН-Северная нефть» производственную практику прошли 3 студента профучилища. Недропользователь взял на себя расходы по питанию и жилью, а также оформил трудовые договоры. Практику студенты проходили на объектах Баганского месторождения.

Еще 5 студентов Профессионального училища проходили производственную практику в ООО «Лукойл-Энергосети». Знакомство с профессией проводилось на объектах компании в городе Усинск, питание и проживание ребят также осуществлялось за счет средств недропользователей.

Как сообщили в Ненецком профессиональном училище, ребята прошли практику успешно и сегодня в Нарьян-Маре подтвердили свои знания на квалификационном экзамене.

- На производственную практику мы отправили своих лучших студентов, надеемся, что в перспективе у них появится возможность трудоустройства в компаниях. В целом отзывы о наших студентах у недропользователей хорошие, - сообщили в профессиональном училище.

ГБПОУ НАО «Ненецкое профессиональное училище» проводит обучение студентов по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» более 20 лет. Впервые за все это время для них организована производственная практика на объектах компаний-недропользователей. Ранее такая возможность была только у студентов, обучающихся по профессии «Оператор по ремонту скважин».

Также впервые в этом году выпускникам курса «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» предстоит сдать демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills Russia. Принимать экзамен наряду с окружными педагогами будет эксперт из Москвы. Экзамен состоится 19 июня.

Ненецкий округ наряду с 52 регионами страны участвует в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia впервые в 2018 году. Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена проходит в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).

Проект по развитию движения WorldSkills Russia интегрирован наряду с другими крупными проектами в платформу «Россия – страна возможностей». Толчком к реализации данной общероссийской линейки проектов послужило указание Президента страны по налаживанию работы социальных лифтов в России.

Подготовка рабочих кадров по современным международным профессиональным стандартам WorldSkills Russia в Ненецком автономном округе стала возможна со стартом модернизации системы профобразования. Материально-техническая база учреждений обновляется при поддержке окружных властей и недропользователей.