Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17880/ privet

​Проект строительства школы-сада в поселке Нельмин Нос разработают до конца года

13 марта 2018|11:29 130

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги аукциона на разработку проектно-сметной документации (ПСД) строительства в национальном поселке Нельмин Нос нового здания школы-сада. Планируется, что контракт по итогам торгов будет заключен с фирмой из г. Архангельска, предложившей выполнить работы за 9,9 млн рублей. Экономия от начальной (максимальной) цены контракта составила более 1 млн рублей. Аукционная документация в настоящее время проходит процедуру согласования в контрольно-ревизионном комитете.

Как пояснили в казенном учреждении, в случае положительной оценки проведения аукциона, контракт на выполнение работ с проектировщиком планируют заключить к концу марта. Согласно условиям, прописанным в документе, подрядчик должен будет разработать проектную документацию строительства школы-сада в поселке Нельмин Нос не позднее 17 декабря 2018 года.

Разработку ПСД для строительства школы-сада в национальном поселке ранее инициировал глава региона Александр Цыбульский после встречи с Советом старейшин КМНС и Ассоциацией «Ясавэй». По словам врио губернатора НАО, школа-сад в Нельмином Носе входит в число приоритетных объектов, которые необходимо проектировать и строить «под ключ». Из окружного бюджета по поручению врио губернатора НАО на эти цели было дополнительно выделено 11,2 млн рублей.

Как сообщили в профильном региональном департаменте, согласно техзадания на одном земельном участке планируется запроектировать и построить здание, включающее основную школу со структурным подразделением детского сада, а также спортивное «ядро» и игровую площадку. Начальная школа-сад и основная школа будут размещены в отдельных блоках, соединенных столовой. 

Проектом должно быть предусмотрено строительство четырех групп детского сада, вмещающих 17 дошколят, четыре класса начальной школы по 15 человек, и пять классов основной школы. Отдельно будут оборудованы предметные кабинеты естественно-научного профиля (химии, физики, биологии).

В соответствии с потребностью, установленной Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, наполняемость школы составит 135 обучающихся в односменном режиме обучения. В детском саду будет предусмотрено 68 мест. 

В настоящее время в Нельмином Носе образовательное учреждение размещено в нескольких отдельно стоящих зданиях: основная школа, начальная школа, столовая. Отдельным подразделением образовательного учреждения является детский сад, который размещен в двух зданиях 1968 и 1975 годов постройки.