Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17903/ privet

​Кадровый потенциал окружного образования обсудили сегодня в Нарьян-Маре

14 марта 2018|17:36 104

Впервые Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа решал поставленную задачу по развитию кадрового потенциала отрасли в формате форсайт-сессии. В общеокружном «мозговом штурме» участие приняли руководители региональных дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования, члены управленческого кадрового резерва НАО в сфере образования.

- Мы сегодня понимаем, что одно из приоритетных направлений – это кадровый потенциал. В настоящий момент назрела необходимость «перезагрузки» в данном направлении, потому что повышение квалификации – один из ключевых показателей в системе образования. Педагоги всегда должны стремиться к новому, самосовершенствоваться, - отметила заместитель руководителя Департамента - начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Лиана Храпова.

Задачу по развитию кадрового потенциала окружного образования профильный департамент планирует решить в рамках проектного управления. В основу «дорожной карты» проекта легли предложения окружных педагогов и управленцев в сфере образования.

Экспертный анализ проходил на четырех площадках форсайт-сессии: дошкольное, общее, профессиональное и дополнительное образование. Через час обсуждения каждая площадка представила свое видение ситуации.

Результаты форсайт-сесссии аккумулирует Центр развития образования НА. Они станут основой окружного проекта по развитию кадрового потенциала в образовательных организациях НАО.

Как отметили в профильном Департаменте, новая форма работы (форсайт-сессии) с участием педагогического сообщества НАО будет применяться при решении всех значимых вопросов в сфере образования.