Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18060/ privet

​В НАО появится два специализированных региональных центра компетенций по стандартам World Skills Russia

28 марта 2018|09:46 183

Центры будут созданы на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им В.Г. Волкова по специальности ветеринария и поварское дело. Об этом рассказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин на встрече с победителями II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WSR.

По словам руководителя окружного ведомства, это стало возможным благодаря полному обновлению материально-технической базы учреждения, которая проводилась с 2017 года при поддержке Администрации НАО и недропользователей.

- Оборудование кабинетов по этим компетенциям действительно позволяет готовить специалистов по международным стандартам. Сравнивая базу НАЭТ с материально-технической базой центров компетенций в крупных регионах страны, где движение с World Skills Russia развито давно, отмечу, что НАЭТ во многом не уступает, а в чем-то опережает коллег. Осталось аккредитовать экспертов, - сказал Илья Иванкин.


Встреча победителей II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR), их наставников, а также представителей сообщества экспертов и волонтеров чемпионата с представителями исполнительной власти НАО проходила в Нарьян-Маре. С лучшими студентами-профессионалами общались первый вице-губернатор Юрий Мурадов и руководитель Департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин. 


Наряду с обсуждением перспектив развития движения WSR в Ненецком округе, каждый из участников чемпионата поделился своим опытом, эмоциями и переживания, рассказал о планах на будущее. Так, каждый из участников чемпионата планирует повышать свой профессиональный уровень и в дальнейшем, а также рассчитывает принять участие в отборочных состязаниях World Skills Russia на Всероссийском чемпионате. 


Как сообщили в профильном департаменте, ветеринары будут конкурировать за право выхода на Всероссийский чемпионат в мае в Новгородской области, медики – в Тюмени, спортсмены и физкультурники – в Самарской области, предприниматели – в Ярославле. Поедут ли окружные победители на следующий этап станет известно в ближайшее время.
Из шести победителей регионального чемпионата наибольшее количество первых мест отмечено за студентами Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского. В компетенции «Физическая культура» победителем стал студент колледжа Иван Белугин, «Медицинский и социальный уход» - Анжела Кучина, «Предпринимательство» - команда Екатерины Лобиковой и Галины Рочевой.


Среди молодых ветеринаров победителем стала Мария Королева из Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова, а среди поваров – Сабрина Панькова из Ненецкого профессионального училища. Также впервые в рамках регионального чемпионата прошли испытания юниоров по предпринимательству, в которых приняли участие школьники. Золотые медали чемпионата были вручены Елене Измайловой и Данилу Чупрову из школы №5.


В ходе встречи впечатлениями и идеями по итогам чемпионата WSR в Ненецком округе наряду с воспитанниками-победителями, поделились и эксперты. Все зависимости от опыта участия в таких состязаниях, все эксперты отметили, что чемпионат заставляет учиться новому не только конкурсантов, но и их. 


- Компетенция «Физическая культура и спорт» представлена на чемпионате впервые, и при подготовке к испытаниям мы посмотрели по-новому на образовательный процесс в нашем учреждении (Социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского). Планируем внедрять этот опыт в учебную программу для того, чтобы готовить учителей физической культуры с новым набором компетенций и навыков, - отметила Людмила Канюкова, заместитель главного эксперта по данной компетенции, педагог колледжа.


Как отметил Илья Иванкин в завершение встречи, движение WSR в Ненецком округе развивается активно, количество компетенций чемпионата в 2018 году увеличилось с двух до пяти, и в 2019 году этот курс на развитие будет поддержан. 


Ненецкий округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. С 2017 года по инициативе властей региона и при финансовой поддержке компаний «РУСВЕТПЕТРО» и «ЛУКОЙЛ» профподготовка кадров в НАО переживает этап полной модернизации. В частности, с 2017 года учреждения региона начали готовить специалистов по поварскому делу и специалистов для сферы ЖКХ в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами, которые ориентированы на международный уровень.

Развитие движения WSR входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на решение поставленной главой государства задачи. «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.