Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18101/ privet

​Школьники из поселка Красное стали лучшими исследователями XII Малых Аввакумовских чтений

02 апреля 2018|10:59 153

В Нарьян-Маре завершился конкурс научно-исследовательских работ среди школьников и студентов «XII Малые Аввакумовские чтения». Интеллектуальные состязания проходили по трем номинациям. Всего в очном этапе двухдневных чтений участвовало 18 работ.

В двух номинациях победительницами признаны школьницы из поселка Красное, в третьей – победитель не определен, тем не менее, дипломантом первой степени стала также школьница из этого национального поселка.

По итогам чтений в номинации «гуманитарные исследования» победила ученица 11 класса школы поселка Красное Виктория Хатанзейская с работой «О чем может рассказать награда колхоза «Харп» - орден Трудового Красного Знамени».
В этой же номинации призерами стали девятиклассница искательской школы Анна Мильгуй с работой «Наказы избирателей в истории НАО (1930 – н.1990 гг.)» и одиннадцатиклассница Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки Анна Белянина с исследованием «Самоедские старшины как институт управления инородцами».
Как сообщили в оргкомитете конкурса, в категории «гуманитарные науки» было представлено наибольшее количество участников - 10 юных исследователей.
В номинации «экскурсионно-туристические разработки» состязались три работы. Дипломантом 1 степени признана ученица 8 класса школы поселка Красное Олеся Поздеева с работой «Социально-культурные объекты поселка Красное: из истории в современность».
В номинации «естественно-научные исследования» победителем стала семиклассница красновской школы Анастасия Соболева с работой «Пасквальные смены растительности в окрестностях поселка Красное. Рекультивация и экореставрация антропогенно-нарушенных ландшафтов».
В этой же номинации призером признана ученица 9 класса школы №3 Екатерина Боброва с исследованием «Влияние фитонцидов на жизнедеятельность микроорганизмов», а также восьмиклассник из школы №5 Иван Стасев, который на протяжении 2013-2018 годов оценивал эффективность работы очистных сооружений в районе озера Безымянное микрорайона Качгорт на основе физико-химического анализа проб воды. В числе лучших работ номинации отмечено также исследование растительного покрова поймы реки в окрестностях поселка Красное семиклассницы Гликерии Сергеевой.
Региональный конкурс учебно-исследовательских работ «Малые Аввакумовские чтения» для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций проводится раз в два года с 1996 года, и носит региональную краеведческую направленность.
В Департаменте образования, культуры и спорта НАО, отмечают, что в 2018 году чтения приурочены к 400-летию Аввакума. В 2020 году НАО планирует предложить мероприятие для включения в федеральный план событий.