Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18140/ privet

Трое школьников НАО представят регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады

05 апреля 2018|11:06 84

​Это победители регионального этапа олимпиады, набравшие более 80% баллов от максимальной оценки. На всероссийском уровне Ненецкий округ будет представлен в трех дисциплинах – литература, технология, физическая культура.

Испытания по каждому из предметов проходят в различных городах России. Так, в настоящее время десятиклассница из Средней школы №1 с углубленным изучением предметов Мария Шадрина участвует в заключительном этапе олимпиады школьников по литературе в Казани. Испытания будут проходить до 6 апреля.

С 9 по 14 апреля девятиклассник средней школы №4 г. Нарьян-Мара Алексей Буржинский будет участвовать в заключительном интеллектуальном состязании по техногиии в Санкт-Петербурге.С 14 по 20 апреля в Ульяновске пройдет заключительный этап олимпиады по физической культуре. От НАО в Ульяновск поедет Екатерина Коваленко, девятиклассница средней школы № 4.

- Всероссийская олимпиада школьников - уникальный массовый проект по выявлению одарённых детей. Благодаря тому, что олимпиада начинается с самого первого, школьного уровня, ее участниками в НАО становится треть школьников. Это - не мало, с учетом того, что олимпиада заставляет расширять знания о предмете и выходить за пределы школьной программы. С каждым этапом задания усложняются и на заключительный этап, выходят, действительно, сильнейшие ученики, которые борются за победу и льготную возможность поступить в желаемый вуз, - отмечает руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

В этом учебном году в НАО в школьном этапе интеллектуального состязания приняли участие 2 тыс. 279 учеников 4-11 классов, в муниципальном - 726 воспитанников 7-11 классов, на третий, региональный этап вышли 165 умников и умниц 9-11 классов.

Как отметили в профильном департаменте, в этом учебном году в региональном этапе олимпиады дистанционно участвовали многие сельские школы отдаленных поселений. Испытания проводились только при наличии видеонаблюдения и с обязательным участием общественных наблюдателей. В таком режиме в интеллектуальные окружные состязания включились школьники из сел Великовисочное, Несь, Нижняя Пеша, Ома, поселков Каратайка, Индига, Красное, Харута и деревни Андег.

По итогам регионального этапа было выявлено 19 победителей и 105 призеров. С учетом того, что один школьник зачастую успешно выступает сразу по нескольким предметам, победителями и призерами в этом учебном году становились 74 человека.