Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18188/ privet

Победители и призеры регионального чемпионата WorldSkills Russia представят НАО на отборочных этапах

10 апреля 2018|14:56 99

Сформированы списки участников отборочных испытаний, которые позволят молодым профессионалам пройти на Всероссийский чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills-2018. Отборочные состязания пройдут в апреле - мае. Ненецкий округ представят шесть студентов, которые в марте стали победителями и призерами II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia по пяти компетенциям.

Традиционно отборочные этапы по направлениям проходят в различных регионах. Первыми на отборочных состязаниях округ представят окружные призеры в компетенции «Предпринимательство» Валерия Горбачева и Алина Семко. Вместе с наставником Ольгой Чернятьевой они отправятся в Ярославль 23 апреля.

Со 2 по 5 мая в Самарской области пройдут отборочные испытания компетенции «Физическая культура и спорт». В них за право попадания в национальный чемпионат WorldSkills-2018 округ поборется студент Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского Иван Белугин.

В середине мая отбор на национальный чемпионат будут проходить окружные победители по направлениям «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело». Будущий ветеринар Мария Королева отправится на отборочный этап в Новгородскую область, медик Анжела Кучина – в Тюмень, повар Сабрина Панькова - в Чувашию.

Поездка молодых профессионалов и их наставников финансируется за счет окружного бюджета.

Во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR) состязались более 50 участников, были задействованы 50 экспертов и 50 волонтеров. Чемпионат проходил в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. Количество компетенций чемпионата в 2018 году увеличилось с двух до пяти.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills Russia в октябре 2016 года. Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.

Развитие движения WSR входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на решение поставленной главой государства задачи. «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.