Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18197/ privet

​Школьники из НАО впервые представят регион на Всероссийском первенстве по автомногоборью

11 апреля 2018|10:03 194

Команда из четырех старшеклассников средней школы № 1 примет участие во Всероссийском первенстве по автомногоборью среди команд юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Первенство пройдет в г. Ставрополь с 16 по 20 апреля. Это первый выезд окружной команды на подобные общероссийские состязания.

Состязания направлено на формирование у детей и подростков основ безопасного участия в дорожном движении и развитие юношеского автомобильного спорта. 

Первенство включает три вида состязаний: индивидуальные конкурсы на знание «ПДД» и фигурное вождение автомобиля, а также командное испытание по замене колеса на легковом автомобиле за наименьшее время.

Всероссийское первенство по автомногоборью пройдет в год 82-летия Госавтоиспекции России. От каждого региона России в Первенстве будут участвовать не более двух команд. Исключение сделали для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга — не более трех команд. 

Наряду с лучшими автомобилистами региона выявлены и лучшие инспектора дорожного движения в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Безопасное колесо-2018». Победителем в общем зачете стал отряд юных инспекторов движения из ДЮЦ «Лидер». В личном зачете победила ученица школы №4 Софья Андреюк и воспитанник ДЮЦ «Лидер» Артем Пахарчук. Призерами стали Ксения Семко и Данила Истомин.

С 21 по 28 мая сборная НАО, в которую войдут победители и призеры регионального конкурса, представит округ на заключительном этапе состязаний «Безопасное колесо-2018» в Краснодарском крае.

Участие юных автомобилистов и инспекторов дорожного движения в состязаниях общероссийского уровня финансируется из окружного бюджета.