Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18497/ privet

​Заявки на 53-ий турслет «Дорогами отцов-героев» принимают до 31 мая

В «Центре арктического туризма НАО» ведется прием заявок на участие в ежегодном туристическом слете «Дорогами отцов-героев». Проведение турслета в 2018 году запланировано на 10-11 июня. Традиционным местом его проведения станет район озера Васькино.

Программа слета и условия участия в нем неизменны на протяжении многих лет. Традиционно к участию в соревнованиях допускаются команды учебных заведений, предприятий, учреждений, сельских муниципальных образований, общественных объединений (за исключением политических партий), предпринимателей.

Команда должна насчитывать не менее 8 человек, в основном составе шестеро (не менее двух женщин) и в запасном – двое. Все участники должны быть совершеннолетними. Обязательное условие – ночевка в лагере, за нарушение данного пункта команда может быть оштрафована.

Программа слета рассчитана на два дня. В первый день запланировано три испытания – поход-кросс, перетягивание каната и приветствие команд. Во второй день слета, 11 июня, командам предстоит преодолеть короткую и военно-спортивную полосы препятствий, показать умение ориентироваться на местности и представить свой творческий потенциал в конкурсе «Костер Дружбы». В завершение второго дня будут подведены итоги слета.

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, отдельная тематика 53-го турслета в этом году не устанавливалась.

При неблагоприятный погодных условиях турслет может быть перенесен на 20-е числа июня. В случае переноса организаторы будут информировать участников дополнительно.

Заявки на участие в турслете необходимо подать не позднее 31 мая 18:00 в электронном виде на адрес turizm83@visitnao.ru или непосредственно в Центр арктического туризма (7 км Лая-Вожской дороги).

Подробная информация о турслете и положение о его проведении размещены на сайте Центра. 

В 2017 году турслет «Дорогами отцов-героев» проходил в сентябре. Участие в нем приняли 14 команд, 112 человек.

Окружной ежегодный турслет «Дорогами отцов-героев» с 53-летней историей нацелен на формирование у жителей НАО экологической культуры, туристических навыков и умений, патриотическое воспитание населения.