Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/18859/ privet

​Молодёжь Ненецкого округа ожидают активные выходные

22 июня 2018|15:55 204

Программа празднования Дня молодёжи начнётся с окружного чемпионата по боулингу среди молодёжных команд Ненецкого автономного округа 23 июня. Заявки на участие подали 14 команд. С утра 24 июня впервые в Нарьян-Маре состоятся командные соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры». Это новый формат субботников для региона. Молодые люди выйдут на уборки лесного массива возле метеостанции. Как отметил руководитель Регионального центра молодёжной политики Даниил Исполинов, к участию приглашаются все желающие независимо от возраста.

– Изюминкой праздника молодёжи в этом году станет приезд известных российских спортсменов-экстремалов в дисциплинах скейт и BMX, – рассказывает Даниил Исполинов. – Делегацию возглавляет президент федерации скейтбординга России Илья Вдовин. Скейтеры уже прибыли в Нарьян-Мар, в составе делегации один из сильнейших ВМХ-райдеров России Артём Агарков, многократный победитель разных соревнований Давид Газиев, президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин, юный и перспективный райдер Александр Гусев (9 лет),действующий чемпион России по скейтбордингу в дисциплине «Парк» Дмитрий Бравичев. В течение двух дней, 22 июня в 18 часов и 23 июня в 12 часов нарьян-марским скейтерам и велосипедистам в скейтпарке по ул. Рыбников предлагаются открытые тренировки от профессионалов. 24 июня в 13 часов начнутся показательные выступления спортсменов-экстремалов. Также планируем провести пробные контесты среди спортсменов-любителей, регистрация начнётся в 11:30.

Главным действом Дня молодёжи станут общегородские гуляния для молодёжи и выпускников окружных образовательных учреждений. Праздник пройдёт 24 июня 2018 года в Юбилейном парке в районе улицы Рыбников. С 17 часов откроется площадка клуба исторической реконструкции «Братина», где будет представлена экспозиция доспехов, одежды и предметов быта средневековой Руси, пройдут показательные средневековые поединки. Гости праздника смогут примерить доспехи.

С 17 до 18 часов пройдет танцевальная битва «SummerJam», которую организует школа танцев LuDanceFamily. Направление современного уличного танца получает широкое распространение среди молодёжи Ненецкого округа. Далее, в 18 часов начнётся награждение талантливой молодёжи округа и концерт молодежных творческих коллективов, в завершении праздника выступятмолодые исполнители рок-музыки. Награды вручат победителям XVII Всероссийских молодежных Дельфийских игр иволонтёрам, принимавшим участие в организации и проведении XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 в Сочи. Завершится праздник концертом молодёжных музыкальных групп.

Вручение медалей окружным выпускникам «За особые успехи в учении» будет проходить во Дворце культуры «Арктика». В этом году школы с медалями закончили 18 выпускников из сел Ома и Несь, поселков Красное и Искателей, городских школ №1, №3 и №4.

24 июня будут работать и другие площадки для празднования Дня молодёжи. С утра 24 июня откроются игровые зоны на площади Марад’ сей для молодых семей с детьми.