Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19079/ privet

Архангельские ученые отправятся с исследованием в ненецкую общину Ямб то

24 июля 2018|12:27 143

Научные сотрудники высшей школы психологии, педагогики и физической культуры САФУ им. М.В. Ломоносова посетят семейную родовую общину «Ямб то» во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню оленя.

Их исследование направлено на выявление психологической идентичности подростков, проживающих на Арктических территориях Европейского Севера России. В рамках исследования психологи проводят изучение личностных особенностей, черт характера и интересов, а также социального окружения современных школьников, в том числе представителей коренных народов Севера. Результаты исследования будут отражены в методических рекомендациях по организации учебного процесса, которые позволят усовершенствовать систему психологической помощи и сопровождения обучающихся в образовательных организациях.

- В течение года мы уже были в Ненецком округе, и нам рассказали, что у вас есть такой уникальный праздник День оленя, мы решили, что нам обязательно нужно побывать на нём. В рамках нашего исследования мы ведём сбор материалов о коренных народах Крайнего Севера и посещение таких мероприятий, связанных с национальными традициями играет в нём не последнюю роль, – рассказывает руководитель исследования Наталья Флотская, доктор психологических наук, директор высшей школы психологии, педагогики и физической культуры САФУ им. М.В. Ломоносова.

Исследование реализуется в рамках гранта, полученного от Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований», учредителем которого является Правительство РФ.