Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19199/ privet

​Более 100 одарённых детей НАО получили путёвки в летние детские центры и лагеря в 2018 году

08 августа 2018|17:14 73

Школьники получили бесплатные путевки для отдыха и обучения в детских международных центрах «Смена», «Орленок», «Артек» и «Океан». Это юные северяне с творческой, спортивной и интеллектуальной одаренностью. Очередная группа отправилась на Черноморское побережье сегодня.

Сегодня 9 детей из Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Усть-Кара, Красное, сёл Ома и Несь улетели во Всероссийский детский центр «Смена». Это победители и призёры спортивных состязаний и олимпиад по физической культуре. Ребята примут участие в смене «Олимпийская академия».

- В целом за летний период в лагерях и детских центрах отдохнет 112 окружных детей с учетом того, что в ближайшее время в «Океан» отправятся еще 10 школьников. Помимо этого, ещё 10 детей из НАО получат путёвки на ноябрьский заезд в лагерь «Смена», - сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Детские центры «Орленок», «Артек» и «Смена», расположенные на берегу Черного моря, и «Океан» во Владивостоке являются ведущими в России. Бесплатные путевки в эти центры получают дети, которые достигли значимых результатов в спорте, искусстве, творчестве, интеллектуальных состязаниях.

Транспортные расходы на отправку детей до места отдыха и обратно финансируются из окружного бюджета.