Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19228/ privet

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла

13 августа 2018|18:08 172

Завершилась третья экспедиция к археологическому памятнику VI века «Поселение Югорская сопка». В течение двух недель научные сотрудники изучали следы народа, населявшего восточный берег Городецкого озера 1400 лет назад.

Это третье детальное изучение объекта, первое состоялось в 2015 году, второе годом позже. За две экспедиции учёным удалось обнаружить сотни предметов, среди которых глиняная посуда, предметы культа, изделия из железа и меди, а также формы для плавления и отливки металлов.

- Кроме прочего, мы нашли фрагменты костей животных, но понять, что это были за животные, мы сможем только после проведения анализа, - рассказывает директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова. - Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что это был центр металлургического производства и что Пустозерск появился вовсе не на пустом месте. Самые ранние упоминания о народе, населяющем эту местность, встречаются в Повести временных лет. Мы же имеем дело с уникальным памятником, который как минимум на шесть веков старше.

К экспедиции, организованной музеем-заповедником «Пустозерск», присоединились сотрудники Ненецкого краеведческого музея, а также старший научный сотрудник института языка, литературы и истории Коми Александр Мурыгин, который возглавил раскопки.

Наиболее полная картина о результатах этой экспедиции и поселении в целом будет составлена к новому году, после написания отчётов, проведения экспертиз и подробного анализа материала. Также к юбилею Пустозерска планируется выпуск печатного издания, посвящённого памятнику «поселение Югорская сопка».

Из-за ветровой эрозии почвы происходит активное разрушение культурного слоя, поэтому работы, которые начались три года назад, получили статус «аварийно-спасательных». Для научных сотрудников крайне важно было максимально изучить объект. По словам руководителя экспедиции, эта цель достигнута, раскопки 2018 года стали для археологического памятника «Поселение Югорская сопка» заключительными.