Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19290/ privet

Школы НАО объективно оценивают обучающихся

21 августа 2018|10:06 104

Школы НАО не вошли в опубликованный Рособрнадзором перечень образовательных организаций, в которых были выявлены признаки необъективности результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года.

ВПР представляют собой итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ. В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысяч школ из всех регионов России, участие в них приняли почти 5 миллионов школьников.

В Ненецком автономном округе в ВПР 2017-2018 учебного года принял участие 3851 обучающийся из 28 школ и филиалов. Ученики 2, 4, 5, 6, 10 и 11 классов писали работы по английскому языку, биологии, географии, истории, математике, окружающему миру, обществознанию, русскому языку, физике и химии. Самой массовой стала проверочная работа по окружающему миру для обучающихся 4 классов: в ней приняли участие 528 школьников.

Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд.

При анализе отмечаются образовательные организации, в которых результаты ВПР заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ.

Также анализируются средние проценты выполнения каждого задания: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы.