Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19314/ privet

​Ненецкий округ впервые присоединится к «Абилимпиксу»

23 августа 2018|16:08 142

По решению окружного оргкомитета региональный чемпионат Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья пройдет в Ненецком округе с 29 октября по 2 ноября 2018 года. Заявки на участие в чемпионате принимаются с 29 августа.

Для проведения мероприятия определены две площадки: Ненецкий аграрно-экономический техникум и средняя школа №4. Конкурсные задания для участников чемпионата разработает координационный совет с учётом требований работодателей, общественных организаций инвалидов, образовательных и профессиональных стандартов, международных заданий «Абилимпикс». 

Как сообщили в профильном департаменте, задания будут представлены по компетенциям «поварское дело» (НАЭТ) и «художественное вышивание» (школа №4) для двух категорий «школьники» и «специалисты». В первую категорию войдут дети с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет. Категория «специалисты» – люди с инвалидностью в возрасте до 65 лет, выпускники ссузов и вузов, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве специалисты. Конкурсные задания должны позволить оценить профессиональные навыки и умения по конкретной компетенции.
В рамках чемпионата пройдёт демонстрационный мастер-класс по поварскому делу и сантехническим работам для обучающихся школ и инклюзивный мастер-класс по сварочным работам. Также запланирован «круглый стол» с участием представителей регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, исполнительных органов власти, профессиональных образовательных организаций и работодателей. Культурная программа включает организацию выставки «Ремесленники», где будут представлены работы людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, занимающихся ремесленной и декоративно-прикладной деятельностью.
В каждой компетенции регионального чемпионата определят победителей, которые представят Ненецкий округа на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве на территории ВДНХ. Чемпионат пройдет с 20 по 23 ноября 2018 года. В соревнованиях по 57 компетенциям примут участие более 1 500 конкурсантов из 84 субъектов Российской Федерации. Национальный чемпионат в регионах проводится по поручению Правительства РФ в целях развития системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также в целях формирования национальной сборной команды Российской Федерации для участия в международных чемпионатах. Одна из задач конкурса – содействие трудоустройству участников.
Проведение чемпионата в регионе предусмотрено государственной программой НАО «Доступная среда», всего на организацию мероприятия выделено порядка 400 тыс. рублей.