/press-centr/news/19324/ privet

​Школьники НАО примут участие в финале Президентских спортивных игр

24 августа 2018|10:52 171

По итогам регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Ненецком округе победителем стала команда средней школы № 1 города Нарьян-Мара. В качестве награды 20 школьников получат бесплатные путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где с 7 по 28 сентября будет проходить финал Президентских спортивных игр. Проезд детей и сопровождающих (учителя физкультуры) финансируется из средств окружного бюджета.

Порядка 2 тыс. школьников из более чем 80 субъектов Российский Федерации, включая окружных ребят, будут соревноваться в четырёх обязательных дисциплинах: баскетбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки. Дополнительная программа представлена тремя видами — лапта, гандбол, тэг-регби 5х5.

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр будет реализована образовательная программа для учащихся и педагогов. Для детей будут организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по различным видам спорта. Педагоги примут участие в круглых столах, познакомятся с инновационными проектами, образовательными программами в области физической культуры и спорта.
Президентские спортивные игры являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций России. Целью их проведения является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма. Игры проводятся ежегодно с 2010 года по указу президента РФ.