Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19325/ privet

​Спортсмены из НАО заняли призовые места на Всероссийском фестивале национальных видов спорта

24 августа 2018|11:36 165

Сборная региона по северному многоборью завоевала пять медалей на IV Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта в Коми.

В команду вошли опытные спортсмены, неоднократные победители и призеры российских соревнований: Антон и Роман Латышевы, Мария Кропотина, Никита Дуркин и Юлиан Хозяинов. Возглавляет сборную председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин.

Мария Кропотина заняла первое место в метании топора и тынзея, а также второе в многоборье. Юлиан Хозяинов завоевал серебро в метании топора, а Антон Латышев бронзу в состязании по бегу с палкой.

Помимо сборной НАО участие в фестивале приняли участие около 500 спортсменов из 48 регионов страны, соревнования и показательные выступления проводились на 9 крупнейших спортивных площадках столицы Коми.

В рамках северного многоборья спортсмены из округа соревновались с 8 командами из других регионов в тройном прыжке, прыжке через нарты, а также метании тензея и топорика.

Кроме северного многоборья в программе фестиваля было еще 17 видов спорта: самбо, корэш, бильярдный, гиревой, городошный спорт, хоккей с мячом, шашки, флорбол, перетягивание каната, чир-спорт и мас-рестлинг.

Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта организован по инициативе президента России Владимира Путина и проводится с 2014 года для сохранения, возрождения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта.