Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19326/ privet

​В четвёртый раз округ будет бороться за звание литературного флагмана страны

24 августа 2018|12:51 123

Окружной департамент образования, культуры и спорта подал заявку от Ненецкого округа на участие во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

Конкурс призван оценить и поощрить вклад российских регионов в развитие литературы в культурном пространстве России, их усилия по повышению доступности чтения для населения. Конкурс за звание литературного флагмана страны проходит с 2015 года. Тогда НАО занял почётное II место среди 83 субъектов России, уступив лишь Ульяновской области, в 2017 – вошёл в 20-ку. 

В этом году в конкурсе участвует 81 регион, заявки которых включают в себя описание самого значимого литературного мероприятия или проекта. Принимаются во внимание и достижения субъектов в развитии чтения и книги в целом, а также данные о книжной инфраструктуре. По итогам будет создана полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг. В этом году Ненецкий округ представляет проект по продвижению книги и чтения среди детей «Книги нас объединяют», реализованный в 2017-2018 годах Ненецкой центральной библиотекой имени А.И. Пичкова. Проект был призван мотивировать юных читателей к качественному и осмысленному чтению, дать толчок творческой самореализации. В течение года по проекту состоялось 145 культурно-просветительских мероприятий и акций, которые объединили 4 тыс. учащихся, библиотекарей, преподавателей, окружных писателей.
Помимо этого, Ненецкий округ традиционно участвует во всероссийских акциях и конкурсах: «БиблиоНочь», «Пушкинский день», «Литературная ночь», «Живая классика», «Литературный венок России».
В этом году на 17-х молодёжных Дельфийских играх во Владивостоке студент Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова Константин Тарасенко стал обладателем золотой медали в номинации «Художественное чтение».