Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19339/ privet

​В Нарьян-Маре стартовала двухдневная педагогическая конференция

27 августа 2018|11:59 179

Ежегодная Августовская конференция педагогических работников собрала более 600 представителей образовательной сферы региона из самых отдаленных уголков Ненецкого округа. Темой этого года стали стратегические ориентиры в образовании.

Торжественное открытие конференции состоялось в концертном зале ДК «Арктика». С приветственным словом от имени главы региона выступил первый вице-губернатор - руководитель Аппарата Администрации НАО Юрий Мурадов.

- Образование всегда будет оставаться одним из приоритетов развития и региона, и страны. Важно, что сегодня мы продолжаем совершенствовать инфраструктуру образования, продолжаем поддерживать и будем поддерживать талантливых детей, талантливых педагогов, - сказал он.

С приветственными словами к педагогическому сообществу округа обратились депутат Госдумы Сергей Коткин, сенатор от НАО Валентина Зганич, прокурор НАО Николай Егоров. Начинающих педагогов напутствовала также Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина.

В рамках торжественного открытия конференции лучших представителей профессии наградили ведомственными и отраслевыми наградами, а также почётными грамотами. Так, звание «Почётный работник в сфере образования Российской Федерации» от Министерства образования и науки РФ в этом году присвоено Ольге Безумовой (школа № 3), Надежде Бестужевой (школа № 1), Нине Глушковой, (школа посёлка Искателей), Ольге Шитиковой (школа №2) и Нине Шумило (НАЭТ).

Завершилась церемония открытия концертом с участием творческих коллективов НАО.

Рабочая программа педконференции стартовала с 14 часов. В течение двух дней участники будут обсуждать стратегические ориентиры в образовании. Сегодня пройдет рабочее совещание с руководителями образовательных организаций.

Во второй день конференции, 28 августа, будут подведены итоги прошлого учебного года и намечены задачи на новый, также будут обсуждаться вопросы ведения хозяйственной деятельности организаций образования.

Завершится конференция педагогическими чтениями «Достижения педагогической науки и инновационная образовательная практика». Чтения будут проходить по 11 отдельным секциям в зависимости от направлений. Например, запланирована работа таких секций, как дошкольное образование, естественно-математический цикл предметов и психолого-педагогическое сопровождение.

В августовской конференции принимают участие более 600 представителей окружного профессионального сообщества, работающих в организациях общего, дошкольного и профессионального образования со всего округа, из самых отдаленных поселений региона. Кроме того, на мероприятие приглашены заслуженные учителя, ветераны педагогического труда и представители общественности.