Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19364/ privet

​Качество образования в НАО растёт

30 августа 2018|09:50 133

Инфраструктура и качество образования в регионе имеет положительную тенденцию роста - в 2017 году округ занял третье место в рейтинге регионов по обеспечению проведения ЕГЭ и вошел в тройку регионов России с самыми объективными результатами всероссийских проверочных работ 2018 года. Такие данные представлены в докладе Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа на Августовской педагогической конференции.

С прошлого учебного года в округе используется автоматизированная информационная система «Электронное образование». В школах города внедрена система электронных дневников и журналов, в сёлах завершена пилотная стадия проекта дистанционного образования «Цифровое кольцо НАО», приобретен мобильный компьютерный класс для организации дистанционного обучения детей и взрослых. В новом сезоне стоит задача увеличить степень внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс.

Для педагогов планируется внедрение национальной системы профессионального роста, охватывающей не менее 50% учителей школ, внедрение новой системы аттестации преподавателей и участие в реализации федерального проекта «Учитель будущего».

В 2017-2018 годах введены в эксплуатацию современные здания школ в посёлке Красное, сёлах Нижняя Пёша и Тельвиска, предстоит введение в эксплуатацию нового здания школы в Индиге и продолжение строительства школ в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, школы-сада в Нельмином Носе.

В Нарьян-Маре в 2018 году появилось новое здание детского сада «Ромашка» на 220 мест, что позволило создать дополнительные места для детей до трех лет.

Кроме того, с целью обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет к 2021 году предусмотрено строительство детского сада в селе Несь и яслей-сада на 60 мест в Нарьян-Маре.

На сегодня более чем в трети населённых пунктов функционируют спортивные комплексы, введен в эксплуатацию теннисный корт во Дворце спорта «Норд». В 2018-2019 годах в системе дополнительного образования намечена реализация проектов технической направленности, развитие детско-юношеского туризма, а также реализация проекта «Успех каждого ребенка».

В целях повышения качества среднего профессионального образования, утверждена Программа модернизации профессиональных образовательных организаций на 2018-2020 годы. Кроме того, в июне НАО впервые принял участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), расширен перечень компетенций регионального чемпионата, появились «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», а также «Физическая культура и спорт». Организации среднего специального образования приступили к внедрению новых стандартов по 50 наиболее востребованным на рынке труда новым и перспективным профессиям.

Также среди приоритетных задач - создание центра по работе с одаренными детьми и создание условий для получения качественного образования лицами с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.