Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19376/ privet

Ненецкий округ принял участие в Общероссийском родительском собрании

31 августа 2018|16:16 425

Собрание прошло в форме видеоконференцсвязи. Участие в нём приняли представители всех регионов страны, на вопросы отвечала Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева

На связь с центральной площадкой, которая расположена в одной из школ Москвы, вышли директора школ, представители профильного окружного департамента и родители школьников НАО.

Список вопросов, на которые отвечал министр, сформировали из предложенных посетителями сайтов Министерства просвещения и собрания Национальной родительской ассоциации. Всего от родителей и педагогов поступило свыше 3000 вопросов, из них отобрали наиболее популярные и интересные. Среди самых актуальных: изучение языков, сдача экзаменов, общее образование, труд учителей и финансирование школ.

Также в ходе собрания были и прямые включения из регионов – родители интересовались продолжительностью школьной недели, внедрением в школах новых технологий и другими вопросами.

- Такие общие собрания – нужная и полезная практика: родители видят, какие проблемы актуальны в стране, в других регионах, что-то подмечают для себя. Министерство, в свою очередь, видит, что волнует людей и выявляет направления, которым нужно уделить особое внимание. – говорит начальник отдела общего образования окружного Департамента Наталия Кустышева.

Посмотреть запись собрания можно в официальной группе Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Провёл Общероссийское родительское собрание кандидат наук, бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

Первое Общероссийское родительское собрание с Министром образования и науки России прошло в 2014 году, с тех пор это событие стало ежегодным и существенно расширило географию участников. Сегодня оно охватывает всю страну.