Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19441/ privet

​В НАО пройдет фестиваль коми-культуры

07 сентября 2018|16:07 93

Восьмой региональный фестиваль «Визула ю» («Быстротечная река») состоится 28-30 сентября, в программе рабочие встречи, выступления творческих коллективов, выставки, конкурсы и другие мероприятия.

Откроется «Визула ю» выставкой предметов быта коми-оленеводов из личных коллекций жителей округа «Отцовское богатство тундровых кочевий». Все экспонаты будут представлены в фойе этнокультурного центра и будут сопровождаться справкой о назначении предмета и истории его происхождения.

29 сентября в Дворце культуры «Арктика» впервые в рамках фестиваля пройдёт фольклорный конкурс среди коми-ижемских бабушек «Ыджыд мам» («большая мама»), в ходе которого женщины расскажут о истории своего рода, поделятся знаниями и опытом ведения хозяйства, переведут фильмы на язык коми и многое другое.

На третий день – 30 сентября фестиваль переместится в посёлок Красное, где гости смогут стать участниками программы «Сьылыштам да йöктыштам» («Поём и танцуем»), которую проведёт приглашенный мастер из Сыктывкара. Участники будут разучивать старинные песни и учиться правилам ведения хороводов.

Завершится трехдневный фестиваль концертом в поселковом доме культуры. На сцене выступят творческие коллективы из Сыктывкара, Нарьян-Мара, Нижней Пеши, Неси, Волоковой, Харуты и Коротайки.

Предстоящий фестиваль организован Этнокультурным центром НАО и будет проходить в рамках Года оленеводства. Цель фестиваля – сохранение духовного и культурного наследия коми-народа, проживающего на территории округа.

Фото: Этнокультурный музей НАО