Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19485/ privet

Жителей НАО приглашают принять участие в самом массовом спортивном мероприятии России

13 сентября 2018|11:05 144

Всероссийский день бега «Кросс нации» состоится в субботу, 15 сентября. Масштабный забег проходит ежегодно с 2004 года и рассчитан на людей разных возрастов с разной физической подготовкой – от детей до чемпионов. Дистанции забега варьируются от 1 до 12 километров.

В Ненецком округе забег будет проходить 15 сентября на лыжной базе Спортивной школы «Труд». К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Соревновательный формат - основное отличие от Юбилейного Массового забега, который состоится в центре города на следующий день.

Дистанции «Кросса нации» различаются для возрастных групп и полов. Самое короткое расстояние предстоит преодолеть детям младше 2009 года рождения - 1000 метров, а самое большое (12 километров) - мужчинам старше 1998 года рождения.

Начнется День бега в 9 утра с регистрации участников, затем пройдёт церемония открытия и непосредственно забеги, последний старт назначен на 12:20. В 13:30 состоится церемония награждения победителей и призёров.

Каждый участник соревнования должен представить в комиссию по допуску участников следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача и полис страхования от несчастных случаев.

Права на проведение Соревнований принадлежат Министерству спорта Российской Федерации. Общее руководство организацией Соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация легкой атлетики». Ответственный за подготовку соревнований в НАО - Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.