Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19491/ privet

​В НАО прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

14 сентября 2018|08:42 94

Тематические уроки, классные часы и акции прошли в большинстве образовательных и культурных учреждений. Стартовала серия мероприятий третьего сентября, в день годовщины трагедии в Беслане.

В сквере школы № 1 Нарьян-Мара состоялась ежегодная акция «Свеча» и траурный митинг. Участие в мероприятии приняли, ученики, педагоги, участники военно-патриотических клубов, юнармейского движения. Участники акции поставили поминальные лампады к «стене памяти». Для мероприятия изготовили специальный баннер (стена памяти) с фотографиями и именами погибших в результате теракта в Беслане.

На площади п. Искателей прошла Акция «Нет террору», на которой в память о жертвах терроризма в небо выпустили около 350 белых шаров

Тематические классные часы, лекции и «уроки мужества» прошли во всех образовательных организациях округа. Ученики оформляли тематические стенды, принимали участие в квестах, слушали радиопередачи и встречались с интересными людьми.

Так, например, в школе Каратайки с детьми провели тренировку, в ходе которой участники отрабатывали алгоритм действий при возникновении террористической угрозы.

В Тельвиске ученики вместе с педагогами изготовили из бумаги и запустили голубей мира с пожеланиями для детей всей планеты

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта, главная задача таких мероприятий - формирование чувства патриотизма и национального самосознания, уважения к старшему поколению, воспитание миролюбия, патриотизма, гражданственности и добрососедства, а также профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии.