Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19513/ privet

​Порядка 400 жителей округа приняли участие в массовых забегах

17 сентября 2018|14:00 141

В минувшие выходные в округе прошло сразу два ежегодных массовых забега - Всероссийский «Кросс нации» и региональный «Беги за мной». В первом участники бежали на время, во втором - ради удовольствия.

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России – «Кросс нации» прошло в Нарьян-Маре в субботу на территории лыжероллерной трассы «Труд».

Дистанции «Кросса нации» различаются для возрастных групп и полов. Самое короткое расстояние бежали дети младше 2009 года рождения - 1000 метров, а самое большое (12 километров) - мужчины старше 1998 года рождения.

По итогам соревнования победители были определены в 11 возрастных группах, всего участие в соревновании приняли 100 мужчин и 36 женщин, лучшие отмечены кубками, медалями и дипломами от Министерства спорта РФ.

В воскресенье жители НАО приняли участие в V Юбилейном забеге «Беги за мной», маршрут которого стартовал на площади Ленина и проходил по кругу через улицы Смидовича, Полярную и Выучейского. Все участники бежали одинаковую дистанцию протяженностью в 2 километра.

Участие в забеге приняли 264 человека. По словам организаторов из Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, в этом году поставлен новый рекорд – самой старшей участнице забега Агафье Даниловой исполнился 91 год.

Кроме самого забега, все пришедшие смогли принять участие в общей разминке, традиционном фестивале красок холи и открытом уроке по зумба-фитнесу.

Оба забега стали традиционными для округа и проводятся ежегодно, основная цель мероприятий – популяризация занятий спортом и привлечение жителей к активному образу жизни.