Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19522/ privet

​В НАО отметили День Пустозерска

18 сентября 2018|10:06 95

День первого русского города на Крайнем Севере жители НАО отметили пешими и велосипедными экскурсиями по новому экологическому маршруту и концертом московской фолк-группы.

Основной темой Дня Пустозерска в 2018 году стало открытие нового 10-километрового экологического маршрута «Большая пустозерская тропа», который презентовали туристическим группам в день празднования.

Пешеходный экологический маршрут «Большая пустозерская тропа» - проект Общества краеведов. Он реализован при поддержке Фонда президентских грантов, окружного бюджета и недропользователей.

Как сообщают в Пустозерском музее, в этом году состоялась презентация первого этапа проекта. В 2018 году на маршруте установили навигационные указатели, разработали базу для создания пунктов наблюдений за местной фауной, а также поставили фигуры северных животных, изготовленных мастерами межрегионального арт-фестиваля «Тайбола» из бросового материала.

В следующем году работы по обустройству Большой пустозерской тропы будут продолжены: на ней появятся новые объекты, включая стенды, скамейки и места наблюдения за животными.

Фото: ГБУК Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск"