Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19637/ privet

​В НАО отметили День добра и уважения

02 октября 2018|10:30 122

1 октября во Дворце культуры «Арктика» состоялся праздничный концерт «От сердца к сердцу», посвященный Международному дню пожилых людей (Дню добра и уважения).

За полчаса до начала концерта в фойе дворца культуры начала работу традиционная выставка «Рукам работа – душе праздник», на которой можно было посмотреть на изделия декоративно-прикладного творчества, созданные пенсионерами округа.

Торжественная часть прошла в концертном зале и началась с приветственных слов официальных лиц округа, города и Заполярного района.

- В основе этого праздника внимание к тем, кто прошел значительный жизненный путь, своим трудом и успехами написал историю Ненецкого автономного округа и нашей страны. Именно ваш неоценимый опыт является залогом успешного развития Ненецкого автономного округа на перспективу, основой, на которую опираются решения сегодняшнего дня, - отметил в обращении первый заместитель губернатора округа Юрий Мурадов.

В концертную часть вошли лучшие номера творческих коллективов и артистов города Нарьян-Мара.

Международный день пожилых людей провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в России его начали праздновать с 1992 года. Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей старшего поколения, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

На сегодняшний день на территории Ненецкого округа проживает более 13 тысяч пенсионеров, порядка 6000 из них достигли 65-летнего возраста.