Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19645/ privet

В школах НАО пройдет Единый урок безопасности в Интернете

02 октября 2018|16:12 114

Обучающие тематические мероприятия по безопасному поведению детей в сети Интернет стартуют в школах округа с октября и продлятся до конца года. Среди них - классные часы, беседы, родительские собрания, уроки, просмотры видеороликов и другие мероприятия.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, в ходе мероприятий окружные школьники обсудят, в частности, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать достоверность информации в интернете, распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью и многое другое.

Единый урок по безопасности в сети Интернет был инициирован в ходе парламентских слушаний 2014 года председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Единый урок стал крупнейшим детским мероприятием в России. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся из более чем 33 000 школ, более двух миллионов родителей и около полумиллиона учителей.

Единый урок проходит при поддержке профильных федеральных министерств и ведомств, органов власти субъектов, общественных организаций.