Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19744/ privet

​Пустозерский музей принимает участие в фестивале музеев Северо-Запада

12 октября 2018|10:33 125

Фестиваль музеев открывается сегодня в Мурманске. Впервые Ненецкий округ на нем представит историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».

- Программа фестиваля довольно обширная. В течение трех дней музеи Северо-Запада представят программы на тему традиционной народной культуры своего региона, продемонстрируют уникальные экспонаты, поделятся опытом работы с коллегами и ответят на вопросы посетителей, -отмечают организаторы фестиваля.

Музей из НАО представит на фестивале программу «Пустозерские игры и игрушки», в рамках, которой расскажет о культуре народов Нижнепечорья. Сотрудники в традиционной одежде познакомят посетителей с ненецкими, русскими и коми игрушками, а также пригласят поучаствовать в национальных народных играх.

Масштабный фестиваль продлится три дня с 12 по 14 октября. В нём примут участие музеи Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Калининграда, Пскова, Ивангорода, Великого Новгорода, Белозерска, Сыктывкара и Нарьян-Мара.

Также на базе Мурманского областного краеведческого музея с 4-го октября Пустозерский музей презентует выставку, посвящённую первым острогам Арктики - Коле, Пустозерску и Мангазее - крепостям и опорным пунктам московского государства, сыгравшим важную роль при освоении территорий Севера.