Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19774/ privet

​Победитель регионального этапа конкурса «Доброволец России» запустила программу реабилитации старшего поколения на свежем воздухе

16 октября 2018|12:04 111

Культорганизатор Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Искателей Людмила Фомина стала победителем в номинации «Рожденные помогать» регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» с проектом «А у нас во дворе».

На данный момент Людмила Фомина – одна из шести волонтеров из Ненецкого автономного округа, которые стали участниками федерального этапа конкурса.

По словам общественницы, придя работать в Пустозерский дом-интернат, она задалась целью приобщить проживающих в нем пожилых людей к необычному досугу, который называется гарденотерапией.

Гарденотерапия является особым направлением психосоциальной и трудовой реабилитации через приобщение к работе с растениями.

Как отметила Людмила Фомина, всего в проекте участвовали 25 человек, причем не только проживающие в доме-интернате, но и те, кто в нем работает. В течение июня, июля и августа этого года все они подготавливали и облагораживали специально отведенный возле учреждения участок земли, а после посадки растений следили за тем, чтобы их труды прижились к новому месту обитания.

Также автор проекта пояснила, что для гарденотерапии специально подбирались наиболее устойчивые к суровому климату НАО растения. В итоге были посажены несколько видов цветов, в том числе бархатцы, а из деревьев – черемуха и сирень.

Проект «А у нас во дворе» ранее получил поддержку из бюджета округа.

Следующим летом его планируется продолжить также на территории Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов, но уже с привлечением большего числа волонтеров.

Напомним, победителями регионального этапа Всероссийского в Ненецком АО стали шесть человек в различных номинациях. Проекты победителей региональных этапов со всей страны внесены в общую базу добровольцев, из 100 лучших проектов будет сформирован шорт-лист. Лучших волонтеров страны определят на финальном этапе конкурса, который пройдет в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей.

2018 год объявлен Президентом России Годом Добровольчества.