Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19816/ privet

​Стала известна программа «Ночи искусств» в Ненецком округе

19 октября 2018|17:55 147

Всероссийская акция пройдет в Нарьян-Маре и поселке Искателей 4 ноября и будет приурочена ко Дню народного единства.

Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, в Нарьян-Маре «Ночь искусств» пройдет во Дворце культуры «Арктика» с 19.00 до 23.00.

На площадке под названием «Творчество объединяет» (фойе 1 этажа) организуют мастер-классы по бисероплетению, мыловарению, росписи по ткани, бумажной пластике, арт-декору, кондитерской росписи и другим ремеслам. В Зимнем саду Дворца культуры разместится художественная студия, а в Концертном зале пройдут кинопоказы.

В фойе 2 этажа, на площадке «Танцы объединяют», желающие смогут поучаствовать в танцевальной программе с концертным ансамблем ДК «Арктика» и эстрадно-джазовой студией «Импровиз». Также для посетителей будет подготовлена фотовыставка.

Третья площадка – «Театр объединяет». На ней также расположится фотовыставка и тематические фотозоны. На театральной сцене с 19:00 до 19:30 и с 20:20 до 20:50 артисты кукольного театра «Арлекин» покажут постановки по мотивам сказок В. Сутеева, а с 19:40 до 20:10 Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» порадует детей спектаклем «Стрелы солнца» по мотивам северных сказок.

Следом, с 20:55 до 21:35, настанет время для чтения прозы и поэзии в рамках мероприятия «Личное ПРОчтение». После этого, с 21:40 до 22:20, театральная студия Этнокультурного центра проведет для гостей мастер-класс по актерскому мастерству.

В Искателях «Ночь искусств – 2018» пройдет в поселковой библиотеке. На тематической площадке «Живопись и я» будет находиться фотозона, на которой любой желающий сможет стать частью полотна знаменитого художника и сфотографироваться на фоне картин Сурикова, Васнецова, Ван Гога, Малевича и других художников.

Помимо этого, будет организована выставка авторов, юбилей которых отмечается в 2018 году. Участники смогут попробовать себя в роли чтецов.

На площадке декоративно-прикладного искусства организуют мастер-классы по плетению в техники Куми-химо. Также своим творчеством с гостями поделятся региональные общественные организации «Ожерелье Арктики» и «Русский дом».